Записки Тумы )

Тема в разделе "Флуд зона Zu", создана пользователем tatuma, 28 фев 2019.

  1. tatuma

    tatuma Администратор Команда форума

    Когда то начала в одном месте эту тему,перенесу как я ее сюда)
    Сидела думала и решила создать эту тему.Будет своего рода блог ,где буду рассказывать вам кусочки из моей жизни .Писарчук из меня не ахти ,не кидайте тапками) И присоединяйтесь )
    Сегодня решила начать с рассказа о еще летней поездке в Колюпаново к святому источнику).
    Итак, что бы вы понимали что за источник ,немного о самом источнике .
    Этот почитаемый источник, находится в Тульской области в селе Колюпаново, в Свято-Казанском женском монастыре. В монастыре почитается подвижница и прозорливица, блаженная старица Евфросиния.Считается, что вода этого источника избавляет от всех болезней и недугов, особенно от рака и слепоты. Вода течет из трех труб. Есть две купальни — женская и мужская. Над источником — большой крест, под ним -надпись: «Берите воду из моего колодца и будете здоровы».
    Выехали мы рано утром,так как ехать нам до источника было часа 4 . До си пор вспоминаю эту поездку с улыбкой) Не смотря на ранний подъем настроение было бодричком . Большую часть пути солнце сменял дождь ,но это было даже хорошо,потому что не было жарко и открыв окна в машине мы наслаждались запахом дождя и приятной прохладой ) . Виды из окна машины открывались просто замечательные ,желтые поля и синее до безобразия небо ,а через пол часа уже проливной дождь)
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Я даже не заметила как мы "прилетели" в само Колюпаново .
    Побывав в храме мы отправились к самому источнику.
    Хочу заметить ,что до этой поездки я была на источниках ,но ни разу не окуналась ни в один)
    Сам источник находиться внизу горы или холма и к нему ведет лестница
    [​IMG]
    вокруг все зеленое ,в леске рядом видела грибников ) Спускались мы минут 5,пока не спустились к купелям
    [​IMG]
    И самому источнику
    [​IMG]
    Прочитав молитву мы с мужем разошлись по купелям)
    [​IMG]
    В купелях уже не снимала ,но это был такой восторг) В купели я была одна и раздевшись до гола я прыгнула в воду .Дыхание перехватило сразу же,как буд то кто то за горло схватил и вынырнув я не смогла вдохнуть в себя воздуха,потому решила кунануться еще пару раз на одном дыхании .Вылетела я с купели не помню как,с учетом того что там достаточно крутая лестница и тут только смогла вдохнуть воздуха ) Кожа горела огнем ,и мне казалось что дыхание стало ледяным) Выйдя из купели состояние было таким ,что можно было горы ворочить одним пальцем. Наверх по лестнице я просто взлетела )
    Потом мы еще немного погуляли по окрестностям и поехали в обратную сторону
    [​IMG]
    По дороге назад нам попался пруд и я упросила мужа искупаться и в нем ,правда только я залезла в воду влил дождь ) Как же здорово купаться под дождем,но не долго длилось мое счастье и муж вытащив меня из воды сказал -Хватит утя ,поехали домой ...И мы поехали
    По дороге назад нам попался кукурузник с дельтапланом и видели много храмов ...
    [​IMG]
    Домой мы приехали достаточно поздно ,но были очень довольны этим днем)
     
  2. tatuma

    tatuma Администратор Команда форума

    О грибной поре)
    Доброго денечка ) Как то эти дни выдались насыщенными ,начиная с вечера пятницы. Кстати о "птичках" ,а то есть о шашлыках .Последнее время,на даче, часто делаю рыбу на решетке ,оченно вкусно получается,муж прям в запрос последнее время ее просит,хотя его рыбой накормить очень проблематично. А делаю скумбрию,покупаю замороженную ,разделываю полу оттаившую(так ее проще разрезать пополам) приправляю ,солю,сбрызгиваю лимоном,перекладываю луком и лежит так она с пол часа ,час(пока горит костер в мангале) и все,упаковываю на решетку и через 15 готово)
    [​IMG]
    Ни свет ни заря утром субботы мне приспичило посадить чеснок,поскольку не спалось и утро было теплым)
    [​IMG]
    Свекрови похоже тоже не спалось,поскольку мне она позвонила еще не было 7 утра с предложением соблазнить мужа поехать за грибами. Мною эта идея была воспринята на ура и я помчала будить его . После 10 ти минутного ворчания ,он все же согласился нас отвезти, о чем было сообщено маме) Сборы были не долгими и мы выехали в деревню Быструю. Почему именно туда? Потому что там лесов море и грибов в прошлом году было много,а поскольку у нас там еще и участок под строительство ,который муж хотел окосить,поскольку грибник он никакой ,то решили убить сразу двух зайцев.)Приехав на место и оставив мужа на едине с бензокосой мы отправились в лес)
    [​IMG]
    Фото с косой правда недельной давности,в первый заезд на покосить за все лето и осень)Выложу что бы вы имели представление о чем я)
    Как же все таки разнятся деревья в лесу и городе.В городе и на даче еще все зеленое ,а в лесу осень уже заметно тронула деревья золотом и много листвы уже лежит под ногами.
    [​IMG]
    Лес смешанный ,гибы самые разные,правда очень много сухих и почерневших.Видать давно не было грибников. При вход в лес нас встретила семейка подосиновиков )
    [​IMG]
    И вот такой красавчик из них же)
    [​IMG]
    Обожаю лес и хожу туда чаще не что бы собрать грибов ,а просто полюбоваться его красотами ,ведь если смотреть по сторонам а не только прод ноги то открывается столько красивого )
    Сосны наверняка уже вековые...
    [​IMG]
    Куча всяких интересных птиц,насекомых) Да просто красиво в конце концов)
    Бродили мы наверное часа полтора, пока мама не стала уставать .Набрали наверное по пол ведерка сборной солянки от рядовок до подберезовиков и рыжиков.Но при выходе из леса ,когда мы шли вдоль посадки нас ожидал приятный сюрприз
    [​IMG]
    Вот в такой высокой траве нас ждало море свинушков и груздей ,мы прям немного аббалдели от такого количества .Пыталась сфотографировать сами грибы в траве ,но так ничего и не получилось. В итоге собирали собирали пока собирать нам их уже было некуда и мы брели мимо них отводя глаза) А итогом наших похождений стал вот такой урожай)
    [​IMG]
    Мы еле дошли до участка ,но были очень довольны этой вылазкой .Правда вечером меня ожидала чистка всего этого великолепия ,а рано утром надо было еще собрать дочку в поездку на экскурсию,но это уже совсем другая история)
     
    Последнее редактирование: 5 сен 2019
    Феноменальная, Мистика и ZloY нравится это.
  3. tatuma

    tatuma Администратор Команда форума

    Люди и электричество)
    Есть категория людей,которым я просто не могу отказать. И когда они звонят и просят о помощи ,я оставляю свои дела и иду к ним. Есть у меня одна хорошая женщина ,после инсульта . Правая рука висит как плеть ,при этом она ведет почти полноценную жизнь.Вседа удивлялась я тете Любе и ее желанию жить. Жалко только,что свои дети не бегут на помощь таким родителям.
    Позвонила она уже вечером,за окном было темно.В этот раз тетя Люба клеила обои в коридорчике и после поклейки у нее перестал гореть свет .
    Проверив выключатели(которые ставила когда то тоже я) я поняла что дело не в них и полезла в коробку.
    Пока вскрывала ,вспомнила выражение "Е...ическая сила" )))ибо коробка обильно была смазана обойным клеем и судя по всему он был и в коробке,потому как тряхонуло меня не слабо))
    Пришлось вырубать входной автомат и перебирать этот натурализьм .После 15 минут возни свет вернулся и мы пошли пить чай и говорить о жизни)
    Тетя Люба приятный собеседник,жалко одна она часто ...
     
  4. tatuma

    tatuma Администратор Команда форума

    О похудении)
    Псы псы : хочу заметить ,если ты работаешь в коллективе где преобладают мужчины и хочется похудеть,то сделать это почти не возможно. Потому что каждый пытается сунуть тебе то конфету ,то шоколадочку ,то тортика кусочек побольше ( если у кого то др) :)))
    [​IMG]
     
  5. tatuma

    tatuma Администратор Команда форума

    Еще одна поездка)
    Итак поехали...)
    Бусик меня подобрал на остановке и я даже не успела замерзнуть ,хотя многие жаловались что успели)
    [​IMG]
    Поехало нас 14 человек,но я посчитала что так даже лучше,не люблю толпы)До места мы добрались за полтора часа)Решили сразу перекусить,ибо в самом монастыре кроме трапезных это сделать негде ,а не все наши баре согласны есть простую монастырскую еду)
    [​IMG]
    Перекусив мы направились в музей,где нас ждала экскурсия)
    [​IMG]
    Сам музей очень маленький для музея,вся экспозиция находится на одном этаже,но экскурсовод рассказывает об истории иконы и самого монастыря очень увлекательно)
    [​IMG]
    Люблю я все старинное ,особенно книги,была в восторге от библии
    [​IMG]
    По окончании экскурсии в музее ,нас повели в храмовый комплекс)Надо отметить что восстановили его на славу и он очень красивый.Все это находиться на горе со множеством лестниц ) На территории комплекса 4 источника со святой водой .Мой вам совет,не жадничайте и не берите больше одной баклашки под воду ,помните,вам с этим еще наверх ползти)))
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Экскурсовод довел нас до лестницы к источнику и благополучно ретировался ))) мы зашли в лавку ,которая была по близости ,народ купил ,кто иконы ,кто еще какую христианскую атрибутику и пошли вниз.Я ограничилась магнитиком для дочки.Не хочу сказать что я не верующий человек.Я просто не понимаю смысла покупать в дом иконы,если места на иконостасе итак нет.
    Спустились иы к первому источнику быстро) Там купили по баклашке и пошли к первому источнику их 4 х.
    Места там красивые,золотая осень придает особый шарм лесам в близи монастыря.Листья закручивают свой вальс при любом дуновении ветра,это жуть как красиво)
    [​IMG]
    [​IMG]
    И кошки,там такое количество кошек,что просто поражает) Причем у всех кошек своя территория ,верхние никогда не спускаются к нижним а нижние никогда не поднимаются к верхним)Кошки везде и самые разные)
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Мы набрали воды во всех 4 х источниках,завершив свое поломничество вернувшись к источнику Кореной,говорят он бьет на месте ,где подняли икону
    [​IMG]
    И потом нам педстоял подъем )))Ах лестница ,враг мой (с))
    [​IMG]
    Теперь вы понимаете почему я говорила про жадность?)))
    Вообще поездкой я осталась довольна,не смотря на то,что на следующий день ужасно ныли икры )
    У подножья этой горы течет река,на том берегу паслись барашки ,как нам сказали у монастыря свое маленькое хозяйство.Правда я не знаю ради чего они держать баранов,коров ,коз ибо сами монахи мясо не едят.
    На территории монастыря есть гостиница,поломники и гости монастыря часто заказывают номера заранее и приезжают на несколько дней .
    После монастыря мы поехали в усадьбу Фета,но это уже другая история,которую я расскажу чуть позже)
     
    Последнее редактирование: 1 мар 2019
    ZLAto, Инночка, Мистика и ещё 1-му нравится это.
  6. tatuma

    tatuma Администратор Команда форума

    продолжение...

    Пока образовалось немного времени решила закончить свой рассказ о нашей поездке.
    После Коренной нас ждала усадьба Фета.Что могу сказать ,история самого Фета впечатлила ,от самой усадьбы ждала большего .На данный момент там ведутся какие то работы .В саду облагораживают аллеи ...
    Сама усадьба имеет благородный вид,хочу заметить все что есть в ней восстанавливалось по фотографиям семьи Фета. Поскольку во времена революции и войны усадьба была разграблена ,то мебель и прочая утварь собиралась по антикварным магазинам
    [​IMG]
    В самой усадьбе снимать разрешают только если оплатить 50р за любой носитель)
    Красивое убранство было в те времена,все же есть в этом свое очарование ...
    [​IMG]
    [​IMG]
    Из рассказа экскурсовода ,если своими словами,то я поняла ,что Фет был не только замечательным поэтом ,но и еще редким бабником)).Помимо верной жены ,у него еще была "Душечка" и другие музы,которых жена Фета приглашала к ним в усадьбу погостить.(не понимаю я нас женщин порой)))И гостили ведь,Душечка например задержалась на месяц. Еще очень удивили размеры кроватей , где то 1,5м .Скорее всего люди того века не могли похвастать большим ростом.
    Было у Фета в усадьбе два ослика.Выписал он их себе ,когда уже был болен пневмонией ,что ы облегчить себе прогулки по саду .Одного из ни назвал Некрасов. Очень видать не любил его)))
    [​IMG]
    В саду порадовал пруд с лебедями и беседка у реки ...
    [​IMG]
    [​IMG]
    А еще я выяснила,что лебеди оказывается хрюкают)))Первый раз видела их на суше
    В целом мне поездка понравилась,стоило съездить даже ради хрюкающий лебедей и Некрасова ))
    И все же полезно окунаться в свою историю .)
     
  7. tatuma

    tatuma Администратор Команда форума

    о юности)
    Я нашла оптимальный подарок для молодежи 14-17 лет.Хотя в позопрошлом году с удовольствием шаркали по лабиринтам и разгадывали загадки тети и дяди далеко за 40)))Дарили на ДР)) Дарили квест,в нашем городе есть пара фирм ,которые организовывают этот досуг .Суть проста но интересна) Команда запускается в лабиринт,который им надо пройти решая определенные задачи ,все это сопровождается полумраком ,музычкой и голосом ведущего ,пропущенный через преобразователь голоса и от которого по началу вздрагиваешь)))Обстановочка распологает к интересному времяпровожению)))
    [​IMG]
    [​IMG]
    В этом году делала подарок племяшу,остались довольные ,хотят еще)))
     
  8. tatuma

    tatuma Администратор Команда форума

    о тумане...)
    Ёжжииикккк.....
    [​IMG]
    Второй день туман и не просто туман а туманище ...Старые конструкции, на нашем предприятии ,в этом тумане выглядели эпично .Прям как из кино про Припять )
    [​IMG]
    Сегодняшняя поездка на работу была буквально на ощупь ,местами дальше капота машины вообще ничего видно не было и мы буквально ползли километров 30 в час ...порой было не понятно ,то ли фонари горят в далеке ,то ли фары от встречной машины ..но некоторые особо "торопливые" со встречного направления ,пытались обгонять и чуть не "поцеловали" нас ...А порой смывались границы и казалось что небо и земля одно целое..Ах туман ,в нем какая то своя особая прелесть ,порой так и кажется что из него сейчас выйдет дракон или другая неведомая сила ...
     
  9. tatuma

    tatuma Администратор Команда форума

    о чае ..)
    А еще ,пока пила сегодня утром чай,и не обратила сразу внимание на свою кружку ...А потом как молнией прошибло,это же та сама кружка с самой первой моей чатовки и лет ей больше 10 уже и живая же..и почему я все эти годы не обращала на нее внимание ,не пойму. Может примелькалась ) Вообще последнее время очень много воспоминаний из тех лет. Очень теплых воспоминаний и очень родных. Отдельное спасибо за них вам мои дорогие девочки и мальчики)
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 5 сен 2019
  10. ZloY

    ZloY Пользователь

     
    Феноменальная, Мистика и tatuma нравится это.
  11. ZloY

    ZloY Пользователь

    Класс...надеюсь у тебя в будущем будут еще такие шикарные блоги...умничка...5 баллов
     
    Мистика и tatuma нравится это.
  12. ZloY

    ZloY Пользователь

    Очень познавательно)
     
    Мистика и tatuma нравится это.
  13. tatuma

    tatuma Администратор Команда форума

    фотки слетели( дома посмотрю в чем бяда,с ними куда как познавательнее и красочнее)
     
    ZloY и Мистика нравится это.
  14. tatuma

    tatuma Администратор Команда форума

    о магазинах)
    Ходили мы как то выбирали ванную в квартиру и я не смогла пройти мимо этого унитаза и долго смеялась)))Увидя такое точно кишечник станет пустым в момент)))
    [​IMG]
     
  15. ZloY

    ZloY Пользователь

    Ахахахаха...лять....ржууууууууууууууууу)))
     
    Мистика и tatuma нравится это.
  16. tatuma

    tatuma Администратор Команда форума

    о словах...
    Подумалось тут ,как же все таки пусты слова ,как часто мы говорим одни и те же слова разным людям.Любимая,родная ,такой как ты больше нет -все слова ,которые в скорости начинают произносить уже другой .Нет правды в словах,они такие пестрые и такие равнодушные .Стоит ли ими очаровываться? Стоит ли верить словам?Все чаще хочется тишины ...
     
  17. СтихиЯ

    СтихиЯ Пользователь

    Как *Вера без дел мертва..*, так и *слова без поступков*....люди потеряли ценность слОва...а оно продолжает влиять на нас как и прежде...песня классная
     
    Мистика и ZloY нравится это.
  18. tatuma

    tatuma Администратор Команда форума

    О старости ....
    Как я "люблю" наши поликлиники с дикими очередями , бесконечными уколами во все места, синими венами ( наркоша прям) и исколтыми подушечками пальцев . Но мне нравятся наши старики во всем этом , напрасно ругаются на них , что они не сидят дома. Любая бабушка всегда будет помнить вас в очереди ,пока вы бегаете меж кабинетов и будет ревностно охранять ваше место . А если вы ещё их послушаете не долго о их жизни, то станете чуть ли не членом семьи и вас начнут пропускать в очереди) А какие они трогательные ,когда приходят парами . Он ходит по кабинетам и берет ей направления, бережно придерживает за руку когда они идут по коридору и постоянно спрашивает, как она себя чувствует. Люблю наших стариков. Благодаря им , выходишь из прлиполикли и не чувствуешь дикой усталости ,а в кармане можно обнаружить каких нибудь конфет и печенек , сунутых какой либо бабушкой )
    [​IMG]
     
  19. tatuma

    tatuma Администратор Команда форума

    Об отдыхе...
    Совсем забыла ,что в прошлые выходные я открыла таки дачный сезон рыбой на углях , погода стояла чудная ) Красную рыбу делала первый раз, но было очень вкусно))(дразнюсь да))
    [​IMG]
     
  20. Мистика

    Мистика Администратор Команда форума

    Хочу прям рыбы ...правда дразнилка...)
     
    ZloY нравится это.

Поделиться этой страницей